meatforpet.ru - Медицинский портал!
Недавно опубликованное:
1. Экспрессивноть (23.8.2018)
2. Ветеринар (21.8.2018)
3. Котлеты из сайды на пару (19.8.2018)
4. Откололась половина переднего зуба (17.8.2018)
5. Блокировка колена после операции на мениске (15.8.2018)
6. Расставание (13.8.2018)
7. Причины нарциссизма (11.8.2018)
8. Что такое летаргический сон (9.8.2018)
9. Ветрянка с сильными высыпаниями на коже (7.8.2018)
10. Месячный цикл, боль в животе (5.8.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Сыпь та теле

Опубликовано: 9.11.2017

Сыпь та теле

Нередко появление сыпи на теле ребенка говорит о том, что малыша сразила та или иная инфекция. Чаще всего это вирусные инфекции вроде ветрянки, краснухи или кори, которые не требуют какогото особого сложного лечения и спустя некоторое время но при наблюдении у врача проходят сами по себе. Проходит болезнь исчезает и сыпь. При бактериальных инфекциях например, при скарлатине обычно проводится антибактериальное лечение.

Случаются у детей также и грибковые инфекции, которые сопровождаются сыпью. Например молочница во рту у новорожденных и грудничков. Только в этом случае сыпь поражает не кожный покров, а слизистую оболочку ротовой полости. Так или иначе, но если у вас есть основания считать, что сыпь у ребенка появилась на фоне инфекции необходимо обратиться за консультацией к врачу. Если сыпь является одним из симптомов какойлибо инфекции, то обязательно будут и другие признаки повышение температуры тела, потеря аппетита, общая слабость и др. В этом случае ребенка необходимо немедленно показать врачу чтобы определить точно, что именно за инфекция напала на малыша и, в соответствии с диагнозом, подобрать адекватный план лечения. Кроме того, одним из наиболее веских поводов заподозрить инфекционную природу появления сыпи является вероятный контакт ребенка с инфекционным больным. Например, если вы знаете, что у когото в садике или в школе выявили ветрянку или краснуху можно смело предположить, что ваш малыш ее тоже подхватил по цепочке. Что вы можете сделать до приезда врачасоздать в помещении влажный и прохладный климат при этом одев ребенка адекватноне кормить, но обильно поитьдать жаропонижающее средство если температура превысила порог. При всех прочих обстоятельствах появления сыпи на теле ребенка когда вы точно знаете, что никаких признаков инфекции у малыша не наблюдается лечить кожу можно и самостоятельно во всяком случае до того момента, пока не появились какието другие тревожные симптомы неожиданно поднялась температура, появились нарушения поведения например, ребенок стал капризным, вялым, сонливым, у него нарушается речь и т. Мы уже упоминали, что если у ребенка наравне с сыпью наблюдаются и некоторые другие симптомы высокая температура, нарушения поведения и прочие то малыша необходимо обязательно показать врачу. Поскольку велики шансы, что в этом случае сыпь это один из признаков инфекционного заражения. Но существует инфекционное заболевание, которое тоже выражается в числе прочих симптомов еще и сыпью на теле, но при которой нестись вместе с ребенком к врачу надо не просто быстро, а молниеносно. Эта болезнь называется менингококковый менингит весьма опасный вариант тяжелейшей нейроинфекции.

Это заболевание вызывает страшный во всех отношениях микроб менингококк. Он попадает в горло ребенка, затем проникает в кровь и с током крови пробирается в мозг, вызывая менингит. Здесь важно запомнить, что эта инфекция не смертельная и поддается лечению но только в том случае, если вы быстро добрались до врача, он правильно поставил диагноз и своевременно назначил антибактериальное лечение. До появления в истории человечества антибиотиков погибало детей, заразившихся менингококковым менингитом.

Это заболевание вызывает страшный во всех отношениях микроб менингококк

В наши дни подавляющее большинство инфицированных ребятишек, вовремя прошедших анти бактериальную терапию, выздоравливает без последствий. Но крайне важно как можно скорее организовать осмотр ребенка квалифицированным медиком и начать лечение. Нередко при менингококковом менингите происходит специфическое заражение крови вот именно оно и проявляется сыпью на теле ребенка в виде многочисленных крово излияний. Итак, если вы заметили на коже ребенка сыпь в виде небольших крово излияний внешне они похожи на варикозные звездочки или же любого вида высыпания на коже, но сопровождающиеся резким повышением температуры и рвотой немедленно бегите с ребенком к врачу. Желательно сразу к инфекционисту. Перечисленные симптомы прямое показание к неотложной помощи ребенку. Причем, счет идет не на часы, а на минуты. К слову сказать, при менингококковом менингите сыпь никогда не сопровождается зудом. Первым делом необходимо принять меры по устранению причин возникновения самой сыпи. Ведь зуд возникает не сам по себе, а именно на фоне высыпаний. Если сыпь на коже аллергическая необходимо выявить аллерген и разлучить его с ребенком. Если это сыпь от укусов насекомых поставьте, наконец, фумигатор или чтото подобное, что предотвратит укусы. Кроме того, причиной самого зуда может быть специфическое заболевание например чесотка, возбудителем которой является микроскопический клещ, в этой ситуации любые попытки снять зуд не дадут никакого результата, пока не начнется активное лечение самой болезни. Второй шаг по уменьшению зуда при сыпи попытки устранить различные раздражители, которые воздействуют на очаги сыпи и тем самым провоцируют зуд.

Например ткань.

Например ткань

Одевайте ребенка в просторную, легкую, хб одежку он будет чесаться намного меньше. Но самым яростным раздражителем, вызывающим сильный зуд при высыпаниях на коже является пот. Чем больше потеет ребенок, тем сильнее у него зудит кожа, на которой проявилась сыпь. Более того, на чувствительной коже даже сам по себе пот без других причин может вызвать краткосрочную сыпь обычно родители называют ее потничкой. Соответственно, любая профилактика снижения потливости приведет к уменьшению сыпи и зуда. Для этого можно дважды в день купать ребенка и вода при этом должна быть не более. С поддерживать в помещении прохладный климат вообще следить, чтобы ребенок не перегревался. Кроме того, существуют различные лекарственные препараты чаще всего локального действия, которые успешно снимают зуд и уменьшают проявления сыпи. Однако, крайне желательно, чтобы подобное средство чаще всего это мазь или гель для вашего ребенка подобрал врач, а не провизор, соседка по подъезду или престарелая родственница. Напомним, что в подавляющем большинстве случаев, сыпь на теле ребенка это не опасный и относительно быстро проходящий симптом. Существует только две ситуации в жизни они случаются относительно редко, когда ребенка с сыпью требуется молниеносно доставить в медицинское учреждение или вызвать неотложную помощьсыпь проявилась в виде крово излияний которые внешне похожи на варикозные звездочки сыпь сопровождается рвотой иили высокой температурой. Однако наиболее часто сыпь у ребенка появляется лишь как аллергическая реакция на один из продуктов или лекарств, или же нежелательных контактов с жесткой тканью, с остатками какоголибо чистящего вещества, с комарами и проч. Справиться с подобными проявлениями сыпи не представляет для родителей никакого труда, достаточно лишь исключить аллерген из жизни ребенка. Но если вы сомневаетесь что именно могло вызвать появление сыпи, или же сыпь сопровождается какимилибо другими симптомами, которые вас тревожат, не раздумывая отправляйтесь за консультацией к врачу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами