meatforpet.ru - Медицинский портал!
Недавно опубликованное:
1. Экспрессивноть (23.8.2018)
2. Ветеринар (21.8.2018)
3. Котлеты из сайды на пару (19.8.2018)
4. Откололась половина переднего зуба (17.8.2018)
5. Блокировка колена после операции на мениске (15.8.2018)
6. Расставание (13.8.2018)
7. Причины нарциссизма (11.8.2018)
8. Что такое летаргический сон (9.8.2018)
9. Ветрянка с сильными высыпаниями на коже (7.8.2018)
10. Месячный цикл, боль в животе (5.8.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Социализация это

Опубликовано: 17.1.2018

Социализация это

.

Родители. Как разнообразить семейные отношения. Социализация это длительный процесс, при котором индивид усваивает знания, опыт, нормы поведения и нравственные ценности, принятые в том обществе, которое его окружает. Роль агентов и институтов. Основная цель данного процесса заключается в том, чтобы перевести человека из биологического состояния в самостоятельную социальную личность, обладающую самосознанием. Человек, который осознаёт собственный образ, понимает своё отличие от других, находит своё место и играет свою роль в обществе. Социализация возможна только при взаимодействии индивидов. Этот процесс строится на межличностных отношениях.

В результате происходит передача физиологического и нравственного опыта, социальных норм, человеческих ценностей. Считаешь свою жизнь тусклой и никчемной. Узнай, как пережить кризис среднего возраста. Как понять, что девушка влюбилась.

В результате происходит передача физиологического и нравственного опыта, социальных норм, человеческих ценностей

Личностью понимается собственная ответственность, права и обязанности перед обществом, смысл происходящих событий и значение различных поступков. Без взаимодействия с другими людьми развитие самооценки и самопознания личности невозможны. Социальное развитие личности имеет свои виды и этапы. Каждый индивид должен пройти все стадии взаимодействия с окружающими людьми, чтобы достичь определённого уровня самосознания. Формально понятие социализация разделяется на два этапа периода. Ранний детство, отрочество, юность. Поздний молодость, зрелость, старость. Возраст от лет до конца жизни. Возрастное разделение имеет условный характер, так как каждому индивиду свойственно собственное развитие и способность восприятия окружающей действительности и людей. Социализация личности не имеет чётких границ. Человек может перенимать опыт и обучаться взаимодействию с другими индивидами на протяжении всего своего существования. Однако в психологии и социологии выделяют несколько стадий социального развития личности. Каждая из стадий имеет свои особенности и критерии оценки сформированности социальных навыков. Коротко данные по ним можно представить в таблице.

Стадия развития. Доминирующее окружение.

Стадия развития

Младенчество год. Семья, родственники, врачи.

Первичная мотивация, доверительное отношение к окружению. Раннее детство года. Самоконтроль и самоуважение, первичное осознание собственного ЯДетство лет. Семья, воспитатели, педагоги. Способность задавать цель и направление собственной деятельности, формирование стиля взаимодействия с окружающими. Младший школьный возраст лет. Педагоги, ровестники, социальные сообщества, СМИ. Формирование общеучебных навыков, необходимых в процессе познавательной деятельности, выработка собственной позиции в среде сверстников, формирование собственной манеры и линии поведения с другими людьми.

Отрочество подростковый возраст лет. Реализация себя как разносторонней личности через дополнительные интересы и увлеченияЮность лет. Формирование жизненной позиции, выбор профессии и сферы деятельности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами