meatforpet.ru - Медицинский портал!
Недавно опубликованное:
1. Экспрессивноть (23.8.2018)
2. Ветеринар (21.8.2018)
3. Котлеты из сайды на пару (19.8.2018)
4. Откололась половина переднего зуба (17.8.2018)
5. Блокировка колена после операции на мениске (15.8.2018)
6. Расставание (13.8.2018)
7. Причины нарциссизма (11.8.2018)
8. Что такое летаргический сон (9.8.2018)
9. Ветрянка с сильными высыпаниями на коже (7.8.2018)
10. Месячный цикл, боль в животе (5.8.2018)
  • Radostone.com

    Мойка искусственный камень купить недорого granfest мойки radostone.com.

    radostone.com

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему появляеться страх и неуверенность

Опубликовано: 5.3.2017

Почему появляеться страх и неуверенность

Их отношения с окружающими наполнены страхом близости, недоверием и неуверенностью в том, что ктолибо способен всерьез их воспринимать. Попробуйте начать доверять окружающим хотя бы в малом. Как только вы почувствуете, насколько спасительной может оказаться поддержка, вам станет легче преодолеть неуверенность.

Мы никогда не купим тебе скутер, ты же в аварию попадешь. Для тревожных родителей жизнь представляет сплошную опасность. Именно поэтому они имеют тенденцию слишком опекать своих детей.

Это чувство всепроникающей тревоги оказывается очень заразным. Если родители постоянно ведут борьбу с воображаемыми опасностями, их дети, скорее всего, усвоят это недоверие к миру. Ребенок начинает избегать любой активности, особенно связанной с эмоциональным или физическим рисками. В результате необходимые социальные навыки просто напросто не тренируются, и человек приобретает неуверенность в себе и в собственных силах. Тревожность может легко трансформироваться в страх перед знакомством с новыми людьми или в страх перед начальством. Полученные запреты и привычные страхи могут проявляться и в тех областях жизни, которые не связаны напрямую с изначальной причиной тревоги, в проблемах на работе, в отношениях с друзьями и с любимым человеком.

Это чувство всепроникающей тревоги оказывается очень заразным

Мир не настолько опасен, как рассказывали вам родители. Наверняка вы давно хотели чтото попробовать, но не решались возможно, сейчас самое подходящее время. Марии всегда отличались песси мистическими взглядами на жизнь.

Они никогда не позволяли дочери даже мечтать об обеспеченной и успешной жизни. Напротив, они внушали ей, что каждый сверчок должен знать свой шесток, радоваться надо малому и не требовать от жизни большего. Став взрослой, Мария так и не осмелилась поступить в институт и бросить свою работу, не приносящую удовлетворения. Наши внутренние представления заставляют нас меняться, расти и искать пути для развития. Но чтобы выстроить эти представления, нужны родители, которые будут поощрять нас слушать свои желания. У родителей свой жизненный путь. Возможно, во времена их молодости смена работы действительно была слишком тяжелым потрясением. Но вам не обязательно наследовать их страхи и неуверенность. У вас своя жизнь, в которой много возможностей стать счастливее. Моя дочь совершенно уникальна. Она талантливая, умная, да еще красавица, говорит гордая мать, представляя знакомым свою дочь. А маленькая испуганная девочка в этот момент желает только одного провалиться сквозь землю. Излишнее славословие может так же вредить детской самооценке, как и обесценивающие замечания. Похвала и комплименты не позволяют ребенку составить собственное видение себя и своего потенциала. Он вынужден сравнивать собственное представление о себе с недостижимым идеалом, нарисованным родителем. Во взрослой жизни человек будет мучиться от ощущения собственного неуспеха и опустошенности. Ведь как бы он ни старался, идеалы, нарисованные родителями, оказываются непосильной ношей. Попробуйте принять себя неидеальным. В конце концов у всех есть достоинства и недостатки.

Они никогда не позволяли дочери даже мечтать об обеспеченной и успешной жизни

К сожалению, есть такие родители, которые видят в собственных детях соперников, чей успех может якобы затмить их собственный.

Обычно такие люди сами слишком инфантильны или имеют нерешенные психологические проблемы. Психика ребенка регистрирует такие желания родителей и может реагировать на них поразному. Часто у ребенка формируются психосоматические заболевания. В этом случае бегство в болезнь может быть символическим выражением стремления к безопасности, которой у ребенка никогда не было. Другой сценарий ребенок достаточно быстро понимает, что его родители способны понастоящему радоваться только его неудачам. И чем бы ни занимался такой человек, он везде бессознательно будет стремиться к провалу в работе, учебе, семье. Страхи, запреты и тревоги, полученные в детстве, помогут ему в этом преуспеть. Отношения детей и родителей играют ключевую роль в формировании у ребенка уверенности в себе. Важно помнить, что эмоционально не благополучное детство, хотя и может стать препятствием к достижению успеха, не является непреодолимой преградой. Когда вы были ребенком, слова и действия ваших родителей оказывали на вас огромное влияние, но сейчас это уже не так. Вы взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно получится. Джефферс, автор книги. Как превратить страх из врага в союзника, предлагает свой способ обрести уверенность в себе.

Нужно принять, что страх является неотъемлемой частью нашей жизни, а превратить его в уверенность это уже задача для каждого из нас. Обретение уверенности в себе начинается тогда, когда вы можете сказать Я не собираюсь винить ни своих родителей, ни одноклассников в школе, которые меня обижали. Я собираюсь взять на себя ответственность за свою жизнь здесь и сейчас, считает. Чтобы обрести уверенность в себе, важно понимать, что с неудачами и провалами неизбежно сталкиваются все.

При этом только от нас зависит, сможем ли мы извлечь из этого какойто опыт или свалимся в бездну самоуничижения и неуверенности в собственных силах. Ни один из жизненных уроков не может быть однозначно негативным. Представьте, что вы идете на собеседование и вас не принимают на работу. Вы можете винить себя, что произвели недостаточно хорошее впечатление, а можете взглянуть на ситуацию под иным углом. Какой урок вы можете извлечь из этого опыта. Достаточно ли хорошо вы подготовились. Могли ли вы сделать чтото иначе, чтобы получить эту должность. Была ли эта работа действительно той, которую вы хотели. Ищите смысл в произошедшем, а не впадайте в депрессию. Если вы позволите себе поддаться унынию, вы ничего не вынесете из ситуации. Ищите новые занятия, которые принесут вам радость и удовлетворение. Существует мнение, что если человек слишком сильно зависим от работы или отношений, он не уверен в себе. Джефферс соглашается с этим. Когда одна вещь, от которой вы зависимы, рушится, ваша жизнь неизбежно становится пустой. Чтобы поддерживать уверенность в себе, очень важно делать свою жизнь насыщенной и богатой впечатлениями и событиями. Начните с того, что получается. Это придаст вам уверенности. Ищите новые занятия, которые принесут вам радость и удовлетворение.

Незаметно вы обнаружите, что ваши способности уже не кажутся вам такими ограниченными, и вы чувствуете уверенность в собственных силах. Уверенность качество, которое некоторым дается с рождения. Но далеко не всем, а только счастливчикам.

Впрочем, эту черту вполне можно в себе воспитать.

Психолог. Дестино объясняет, почему сила воли не помогает в достижении долгосрочных целей.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами