meatforpet.ru - Медицинский портал!
Недавно опубликованное:
1. Экспрессивноть (23.8.2018)
2. Ветеринар (21.8.2018)
3. Котлеты из сайды на пару (19.8.2018)
4. Откололась половина переднего зуба (17.8.2018)
5. Блокировка колена после операции на мениске (15.8.2018)
6. Расставание (13.8.2018)
7. Причины нарциссизма (11.8.2018)
8. Что такое летаргический сон (9.8.2018)
9. Ветрянка с сильными высыпаниями на коже (7.8.2018)
10. Месячный цикл, боль в животе (5.8.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Почему при месячных болит живот

Опубликовано: 19.2.2016

Почему при месячных болит живот

Если речь идет о небольшом недомогании, проявляющемся в легких тянущих болях внизу живота, которые начинаются за дня до менструации, то можно не проявлять особого беспокойства данная ситуация не выходит за пределы нормы. Но если боль носит ярко выраженный характер, мешает нормальному течению жизни, и вынуждает принимать небезопасные анальгетики, то следует бить тревогу. Надо всегда помнить об одном из основополагающих законов анатомии боль это сигнал о неполадках в организме. Искусственно притушив боль, мы не устраняем проблему, а только временно откладываем ее решение. Следует уточнить, что говоря о болезненных менструациях, не следует путать их с широко распространенным предменструальным синдромом. ПМС, с началом кровотечения проходят отеки и головная боль, улучшается настроение. А на смену приходят боли в животе, озноб и ломота, продолжающиеся в течение дней , А вот появление сильных пред менструальных болей, сигнализирует о наличии серьезных проблем в женском организме.

Причинами их появления могут быть следующие факторы. Гинекологическое заболевание. Инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Гормональные нарушения. Последний фактор особенно распространен среди подростков при половом созревании, когда менструальный цикл только формируется. Часто случается, что живот начинает болеть перед месячными, несмотря на отсутствие какихлибо инфекционных и гинекологических заболеваний.

Возможно, причина мучительных болей кроется в ослабленном иммунитете женщины, нехватке в организме витаминов, постоянных стрессах или напряженной работе.

Возможно, причина мучительных болей кроется в ослабленном иммунитете женщины, нехватке в организме витаминов, постоянных стрессах или напряженной работе

Сильную боль перед менструацией может спровоцировать и воспаление придатков серьезное заболевание, нуждающееся в обязательном лечении, так как в запущенной форме ведет к бесплодию. И, наконец, весьма распространенной причиной жестоких пред менструальных болей может быть альгодисменорея альгоменорея, дисменорея патология, заключающаяся в циклически повторяющемся болевом синдроме, сопровождающем отторжение эндометрия. Данная патология встречается почти у половины женщин, причем испытывают настолько сильные боли, что в период месячных становятся нетрудоспособными. Диагноз альгодисменорея, что с латинского переводится как болезненные месячные может поставить только гинеколог. Этот синдром нельзя назвать заболеванием это просто особое состояние женского организма.

Альгодисменорею разделяют на первичную и вторичную. В первом случае синдром является функциональным, и не связан с какимлибо заболеванием. Болезненность месячных при первичной форме связана с недоразвитием или неправильным положением матки, либо другими особенностями анатомии конкретной женщины.

Альгодисменорею разделяют на первичную и вторичную

Также к первичной альго дисменорее относятся болезненные месячные, которые провоцируются эндокринными нарушениями, и не связаны с органическими заболеваниями половой сферы.

Вторичная альгодисменорея носит более серьезный характер, боль при месячных в этом случае вызывается воспали тельными процессами, фиброматозными узлами, эндометриозом, ВМС, кистами, гинекологическими и полостными операциями. Проявление альгодисменореи может выражаться не только болями внизу живота, но и рвотой, головными болями, обморочными состояниями, желудочными расстройствами. Как уже говорилось выше, проявление альгодисменореи может быть различным.

Боль также может разниться по характеру интенсивности. Могут быть схватко образные, колющие или ноющие боли. А при нестандартном расположении матки, когда она отклонена назад происходит давление на нервные центры. В результате появляется не только ощущение тяжести внизу живота, но возникает и болезненность в пояснице и крестце. Часто у женщин возникает вопрос почему болит живот после месячных. Вроде бы все уже позади, организм вернулся в привычное состояние, а боли продолжаются. Причиной пост менструальных болей может являться нарушение природного равновесия между половыми гормонами прогесто роном и простагландинами в организме. Последние, представляют собой особые химические вещества, играющие важную роль при появлении большинства симптомов, вызывающих дискомфорт во время менструации. Простагландины вырабатывает ткань матки, а они вызывают сокращение органа.

Чем выше уровень этих гормонов, тем сильнее сокращения матки, а следовательно сильнее боли. Переизбыток простагландинов может вызывать и сопутствующие симптомы рвоту, головную боль, тахикардию, озноб. Прислушайтесь к организму если месячные сопровождаются подозрительно тревожными симптомами, не пугайтесь, не выдумывайте лишнего, а просто обратитесь к гинекологу.

Возможно, вы просто очередная жертва болевого синдрома, и зря волнуетесь.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами