meatforpet.ru - Медицинский портал!
Недавно опубликованное:
1. Экспрессивноть (23.8.2018)
2. Ветеринар (21.8.2018)
3. Котлеты из сайды на пару (19.8.2018)
4. Откололась половина переднего зуба (17.8.2018)
5. Блокировка колена после операции на мениске (15.8.2018)
6. Расставание (13.8.2018)
7. Причины нарциссизма (11.8.2018)
8. Что такое летаргический сон (9.8.2018)
9. Ветрянка с сильными высыпаниями на коже (7.8.2018)
10. Месячный цикл, боль в животе (5.8.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Сензитивные периоды

Опубликовано: 13.3.2017

Сензитивные периоды

Средний школьный, подростковый возраст с до лет. Старший школьный, юношеский возраст с и до достижения зрелости по разным данным или лет.

При переходе от одной возрастной стадии к другой происходят кризисы развития. Кризисные периоды в развитии ребенка были выявлены эмпирическим путем. Сначала они характеризовались исключительно с отрицательной стороны, но в современной психологии возрастной кризис понимают как сложный, но необходимый переломный этап развития ребенка. Именно благодаря кризисам происходит переход на высшую ступень психологического развития, так как в этот возрастной период развития ребенка происходит разрушение прежней формы отношений человека с окружающим миром и формирование новой. В эти периоды дети с трудом поддаются воспитанию, они упрямы, непослушны, строптивы, ставят под сомнение авторитет взрослых. Наличие кризисов в возрастной периодизации развития ребенка свидетельствует о том, что переход ребенка с одного этапа развития на другой имеет не эволюционный, а, скорее, революционный характер. Поэтому часто за один год поведение ребенка может сильно измениться. Слово сензитивный в переводе с латыни означает чувствительный. Широко известный педагог. Монтессори и ее последователи полно и подробно описали сензитивные периоды развития ребенка от рождения до лет. Так называют промежутки времени, когда дети наиболее восприимчивы к определенным видам деятельности, эмоционального реагирования, поведения и т. То есть в разные периоды жизни ребенок легче всего обучается чемуто, и никогда более ему не удастся так легко овладеть этим знанием или умением, как в соответствующий сензитивный период.

Длятся эти периоды, по мнению педагогов, только определенный промежуток времени и проходят безвозвратно, независимо от того, удалось ли ребенку полностью воспользоваться их условиями для развития какихлибо способностей. Поэтому родителям полезно иметь определенные знания о периодизации психического развития ребенка, чтобы не идти против природы.

Длятся эти периоды, по мнению педагогов, только определенный промежуток времени и проходят безвозвратно, независимо от того, удалось ли ребенку полностью воспользоваться их условиями для развития какихлибо способностей

Сензитивные периоды развития ребенка универсальны, то есть через них так или иначе проходят абсолютно все дети, независимо от места рождения, культуры и традиций социума, в котором они проживают. При этом они индивидуальны, так как биологический возраст не всегда совпадает с психологическим. Следует понимать, что если ребенка заставлять делать чтото по принуждению, вне рамок соответствующего сензитивного периода, к желаемому результату он придет позднее и труднее или не придет совсем, поэтому нужно относиться с осторожностью к различным методикам раннего развития. Монтессори выделила следующие основные периоды в развитии детей, которые также делятся на важные этапы, в зависимости от возраста ребенка. Сензитивный период развития речи от рождения до лет ребенок учится говорить, читать и писать.

Сензитивный период восприятия порядка от рождения до лет обучение порядку в окружающей среде, в отношении людей к предметам, во времени или режиму, а также в поведении взрослых по отношению к ребенку. Сензитиный период сенсорного развития от рождения до лет развитие органов чувств, способности видеть, слышать, ощущать запах, вкус и т.

Сензитивный период восприятия порядка от рождения до лет обучение порядку в окружающей среде, в отношении людей к предметам, во времени или режиму, а также в поведении взрослых по отношению к ребенку

Сензитивный период восприятия маленьких предметов от до лет ребенок интересуется проблемами целого и его частей, манипулирует мелкими предметами. Сензитивный период развития движений и действий от года до лет в этот период особенно важно, чтобы ребенок вел активный образ жизни, нельзя ограничивать двигательную активность малыша. Сензитивный период развития социальных навыков от до лет время, когда ребенок активно интересуется формами вежливого поведения или невежливого, в зависимости от его окружения дома и на улице, в этот период ребенку нужно помочь научиться культурным формам общения. Зная о том, какой сензитивный период предстоит пройти ребенку, родители смогут подготовиться и пережить его с максимальной пользой. Периоды развития ребенка из голоса . Периоды развития ребенка.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами