meatforpet.ru - Медицинский портал!
Недавно опубликованное:
1. Экспрессивноть (23.8.2018)
2. Ветеринар (21.8.2018)
3. Котлеты из сайды на пару (19.8.2018)
4. Откололась половина переднего зуба (17.8.2018)
5. Блокировка колена после операции на мениске (15.8.2018)
6. Расставание (13.8.2018)
7. Причины нарциссизма (11.8.2018)
8. Что такое летаргический сон (9.8.2018)
9. Ветрянка с сильными высыпаниями на коже (7.8.2018)
10. Месячный цикл, боль в животе (5.8.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Семейные отношения психология решение конфликтов

Опубликовано: 21.1.2017

Семейные отношения психология решение конфликтов

Как правило, семейные конфликты и ссоры возникают изза того, что между людьми нет связи. Важно научиться откладывать повседневные дела и уделять друг другу время. Профилактика семейных конфликтов предполагает ежедневные разговоры супругов, спрашивайте друг у друга как прошел день, интересуйтесь настроением, делами. Принимайте участие в беседе, сочувствуйте, проявляйте эмоции.

Чаще всего семейные конфликты и ссоры бывают в молодых семьях.

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, с первого дня знакомства старайтесь узнавать друг друга, задавайте вопросы, интересуйтесь партнером. Важно узнать слабые стороны человека, чтобы понимать готовы ли вы с ними мириться. На вопрос как избежать семейных конфликтов психологи отвечают потрудитесь понять свою вторую половинку и это значительно сократит вероятность проявления агрессии. Семейные конфликты и ссоры являются следствие того, что люди не умеют слышать друг друга. Научитесь вечером уделять друг другу время, расспрашивайте о работе, интересуйтесь заботами.

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, с первого дня знакомства старайтесь узнавать друг друга, задавайте вопросы, интересуйтесь партнером

Постарайтесь не вываливать на супруга собственные проблемы, это приведет к тому, что человек замкнется. Если ссора началась, приложите максимум усилий, чтобы выслушать оппонента и понять суть претензий. Покажите, что хотите найти решение конфликтной ситуации. Всегда давайте возможность супругу высказать свою точку зрения. Диагностическая психология предлагает эффективный способ решения конфликтной ситуации поставьте себя на место супруга. Зачастую партнер видит причину ссоры и воспринимает ситуацию совсем подругому.

Достаточно постараться понять чувства и эмоции другого человека и атмосфера в семье станет более спокойной. По мнению психологов, это лучшая профилактическая мера, направленная на предупреждение и разрешение семейных конфликтов. Как правило, семейные конфликты и разногласия возникают, когда один из супругов постоянно критикует. Психологи рекомендуют никогда не начинать разговор с обвинений, ведь каждое острое слово вернется к обвинителю. Психология и психотерапия семейных конфликтов не исключает элемент критики в семейных отношениях, но важно уметь критиковать. Основное правило критика не должна оскорблять, а должна мотивировать, критикуя, обязательно похвалите партнера. Начните с похвалы, а затем укажите партнеру на то, что не нравится. Как избежать семейных конфликтов. Ответ прост когда хочется сказать чтото колкое и острое, несколько минут глубоко подышите. С одной стороны это успокаивает, а с другой удержит от слов, сказанных под влиянием эмоций. Если выяснить отношения хочется немедленно, возьмите лист бумаги и запишите претензии. Такие письменные сообщения помогают сдержать негативные эмоции и взглянуть на ситуацию со стороны. Никогда не ругайтесь под влиянием эмоций, подождите, пока улягутся, и только после этого спокойно поговорите. Будьте готовы не только выслушать точку зрения оппонента, но и признать, что она правильная. Иногда для успешного и положительного исхода ссоры достаточно признать свою вину. В этом случае супруг оценит мужество и честность партнера и первым пойдет на примирение.

Достаточно постараться понять чувства и эмоции другого человека и атмосфера в семье станет более спокойной

Это важно. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов заключается в умении супругов искренне прощать друг друга. Накапливая обиды, человек подвергает себя сильному психологическому стрессу, поэтому прощайте друг друга и живите в мире и спокойствии. Каждый аргумент, приведенный человеком в пользу своей правоты, это шаг в сторону развода.

Нельзя любой ценой стараться одержать победу в споре, лучше и эффективнее совместно найти компромисс, который устроит обе стороны.

Это важно. Улыбнитесь искренняя, приветливая улыбка способна погасить самую серьезную ссору. Этим человек показывает, что он настроен доброжелательно и позитивно. Диагностическая психология наука по выявлению причин конфликтных ситуаций и методов их разрешения. Однако даже конструктивный спор лучше предотвратить, чем пытаться разрешить.

Итак, профилактика конфликтов и способы их решения заключаются в следующем. Не опускайтесь до оскорблений.

Сохраняйте спокойствие. Если вы действительно любите человека, напомните себе об этом в тот момент, когда хочется вспылить. Один из способов предупреждения и разрешения семейных конфликтов уединение. Если вы понимаете, что ситуация зашла в тупик и решения нет, на несколько часов разойдитесь по разным комнатам.

Говорите по одному и не перебивайте друг друга. При этом сохраняйте спокойствие. Придумайте стопсигнал фразу, которая будет останавливать слишком бурные ссоры.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами